您好,欢迎来到上海明霄企业管理咨询有限公司
新闻动态/

专业从事建筑业资质办理、资质维护的公司

当前位置:首页 > 上海政策发布 > 施工新标准换证常见问题解答

施工新标准换证常见问题解答

发布日期:2016-05-28

一、换证及过渡期管理

上海市什么时候可以开始受理施工资质申请?

答:2015年6月1日。

 

如果不按照新标准换证,老的施工资质证书可以用到什么时候?

答:2016年12月31日。

 

一家施工企业,原有房建总承包三级和装饰装修专业承包三级,由于新标准装饰装修**等级是二级,应该到区里还是市里申请资质换证?

答:2015年6月1日起,上海市申请施工资质将全面采用电子化申报方式。企业只需在网上申请即可,不用到窗口进行资质受理。

 

如果我的企业有五项资质,其中三项满足要求,还有两项暂时不满足,能否先申请满足要求的资质先换证,其他资质等满足要求后再申请换证?

答:不能,须所有资质同时换证,如有资质不达标,可同时申请注销。

 

设计施工一体化资质企业是否需要按照施工新标准换证?

答:不需要。

 

换证时是否需要考核企业或个人业绩?

答:不考核。

 

特种工程专业承包资质2013年已经按照上海市建委的要求换过一次证了,这次是否还需要换证?按照什么标准换证?

答:需要。按照《上海市城乡建设和管理委员会关于印发<上海市特种工程专业承包资质标准>(修订版)的通知》(沪建管【2015】108号)中的特种专业资质标准进行换证。


  • 电话咨询
  • 17740836359
  • 021-80310650
您是第 36837 位访客!